Жалюзи и шторы для дома

Если выбрать и установить окна пвх вам помогут специалисты специализированной монтажной фирмы, то ответственность за выбор жалюзи или штор ложится полностью на плечи хозяина помещения. Что лучше выбрать: классические, японские, рулонные, австрийские шторы? Может, для имеющегося интерьера предпочтительнее жалюзи? На каких жалюзи остановиться: горизонтальных, вертикальных, плиссе?

Жалюзи и шторы для дома

Выбор в пользу штор или жалюзи зависит от типа помещения и общего оформления комнаты. Следует подумать и о способе крепления драпри: они могут крепиться на створку, в оконный проём и непосредственно на стеклопакет пластикового окна.

Выбор драпировки в зависимости от вида помещения

  • Спальня. Для создания атмосферы уюта, затемнения и защиты от посторонних глаз окна в спальнях обычно завешивают шторами или гардинами — лёгкими занавесями (часто под гардинами понимают карниз, на который вешают шторы). Альтернативой им послужат римские шторы или тканевые ролеты. Вертикальные или горизонтальные жалюзи впишутся далеко не в любой интерьер спальни.
  • Детская комната. Материал оконного декора в детскую комнату должен быть негорючим и нетоксичным, поэтому по возможности избегайте пластиков. Для детской прекрасно подойдут шторы из натуральных материалов: льна, хлопка, дерева или бамбука. Совсем маленькие дети плохо воспринимают агрессивные цвета, а вот в комнату для ребёнка постарше можно взять шторы ярких расцветок.
  • Кухня. Из-за специфики комнаты, кухонное окно лучше всего занавесить жалюзи — вертикальными, горизонтальными или рулонными. Они без труда вычищаются простым протиранием тряпочкой, в то же время в шторах или тюлях легко задерживается запах и грязь.
  • Ванная комната. Если в вашей ванной комнате имеется окно, то занавешивать его нужно драпировкой из материала, стойкого к влаге. Пластиковые или алюминиевые жалюзи прекрасно подойдут для этой цели. Альтернативой им могут послужить лёгкие рулонные шторы.
  • Гостиная. В окна на гостиную можно повесить как жалюзи, так и шторы. Хорошим выбором для драпировки окон будут японские шторы — несколько неплотных полотен скроют комнату и в то же время создадут баланс между затемнённостью комнаты и её освещённостью.

Следует подумать и о драпировке межкомнатных пластиковых дверей Прежде всего, следует расстаться с заблуждением, будто все пластиковые двери выполнены строго в белом цвете. Расцветка и декорирование поливинилхлоридных дверей может быть весьма разнообразными, вы наверняка найдете вариант, который будет прекрасно сочетаться с мебелью, окнами, оконной драпировкой и другими элементами внутреннего убранства. А для придания интерьеру дополнительного лоска стеклянные вставки для дверей порой занавешивают — в основном рулонными шторами небольших размеров.

Похожие статьи