Жалюзи на кухню – как выбрать?

Окна — это душа нашего дома. Во многом благодаря окнам в наших жилищах светло и уютно. Но если оформить окно, например, в гостиной или спальне можно каким угодно способом, то окна на кухне — это всегда чаще более практичный вариант, чем эстетический. Каждая хозяйка знает, что держать занавески в чистоте на кухне — дело не из простых, они очень быстро и часто покрываются налетом жира от испарений и впитывают различные запахи, отстирать шторы с кухонного окна всегда более сложно, чем какие-либо другие. Учитывая это, многие хозяйки обратили свой взгляд в сторону жалюзи на кухонных окнах.

Содержание:

Отличия жалюзи от занавесок

Привычные нам навесы для окон — это, как правило, цельное полотно из какого-либо материала. Жалюзи же составлены из отдельных частей — полос, которые можно расположить при проектировании как вертикально, так и горизонтально. При этом, расположение полос (ламелей) так же играет свою определенную роль в зависимости от того, какой эффект требуется в том или ином помещении. Так вертикальные изделия делают потолки на кухне зрительно более высокими, а горизонтальное расположение ламелей на жалюзи визуально кухню расширяет, делая помещение более просторным.

 Помимо визуального эффекта, жалюзи имеют множество других важных преимуществ над более привычными навесами:

  • если материал, из которого изготовлены ламели более плотный, то жалюзи намного лучше спасают от солнечных лучей;
  • при длительном воздействии солнца материал навеса не накаляется и не выгорает;
  • материал, из которого создают ламели, не впитывает пыль и легко поддается чистке;
  • выбор дизайна жалюзи для кухни широк и разнообразен, существует огромное количество расцветок и фактур, позволяющий выбрать наиболее подходящие для любого интерьера кухонные жалюзи.

Разновидности навесов

Чтобы сделать правильный выбор именно для своей кухни, нужно разобраться в видах навесов для окон, каждый из видов призван для определенных целей:

  1. Навесы с горизонтальным расположением ламелей.
  2. Навесы с вертикальным расположением ламелей.
  3. Навесы, собирающиеся в рулоны.
  4. Навесы межрамные.

Рассмотрим более подробно каждый из названных групп и разберемся, когда и какие жалюзи лучше всего применять.

Горизонтальный вариант

Жалюзи на кухню – как выбрать?

Горизонтальный вариант

Наиболее привычными для российского потребителя стали горизонтальные жалюзи для кухни. Особенность строения навесов состоит в том, что именно благодаря такому расположению ламелей помещение может быть полностью защищено от проникновения солнечного света.

Кроме этого, более всего подобный вид навесов будет выгодно смотреться в кухнях небольшого размера или на маленьких окнах. Основа, из которой могут быть изготовлены такие навесы, очень разнообразна — от натуральных (дерево, бамбук, ткань) до синтетических (ткань из синтетических материалов, пластик, металл — алюминий).

Одной из разновидностей горизонтальных навесов являются жалюзи, расположенные в пространстве между рамами стеклопакета. Помимо того, что они практически не подвержены загрязнениям и имеют вышеописанные преимущества, межрамные навесы так же призваны не занимать пространство, как самого оконного проема, так и подоконники под ним.

Следующий вид – вертикальные

Жалюзи на кухню – как выбрать?

Вертикальные

Их можно использовать как в большом, так и компактном помещении, наиболее удачный вариант — это пространство с низкими потолками. Вертикальные навесы зрительно их поднимают.

Чаще всего для изготовления таких навесов применяют тканевые материалы, которые проходят предварительную обработку в виде специальных пропиток и покрытий синтетическими материалами (ПВХ).

Детальнее о вертикальных жалюзи смотрите здесь.

Такая обработка делает основу ламелей водонепроницаемым и отталкивающим загрязнения, что значительно облегчает уход за ними. Именно тканевые и деревянные основы для жалюзи создают наиболее уютную обстановку в комнате.

Навесы в рулонах (рулонные жалюзи) меньше всего применимы на кухне, так как состоят они из цельного полотна, которое быстро теряет свой внешний вид из-за брызг жира и испарений, очистить их своими силами достаточно трудно. Однако, они нашли свою популярность при оформлении дизайна помещения в восточном стиле.

Какому материалу отдать предпочтение при выборе?

Все зависит, в первую очередь, от общего стиля помещения, в котором используются жалюзи. Если общий дизайн кухни выполнен в стиле «дикого запада» (кантри) или вы предпочитаете окружать себя только экологически безопасными материалами натурального происхождения, то здесь предпочтение стоит отдать деревянным навесам. Наиболее часто используемый материал для деревянных ламелей — липа, пробка и бамбук. Однако, если ваше окно расположено близко к источнику огня или электроплите, то лучше отказаться от этого варианта.

Материл из пластика

Навесы, созданные из пластика — наиболее практичный вариант из всех вышеперечисленных. Они легки по весу и просты в уходе, достаточно промыть их в водно-мыльном растворе, своего внешнего вида они не изменят долгое время. Кроме того, подобрать такие жалюзи можно для любого дизайна помещения, так как пластиковые навесы — превосходный имитаторы, могут имитировать любую поверхность, в том числе и деревянную.

Стекловолокно и металл

К наиболее пожаробезопасным и практичным вариантам относятся так же и навесы из стекловолокна. Они отлично чистятся, стираются в воде, сохнут прямо на окне, избегая деформации. Не подвержены воздействию высокой температуры.  Подобными свойствами обладают и навесы, ламели которых изготовлены из металла, однако применять их лучше в том случае, если интерьер вашей кухни создан в стиле hi-tech. При другом варианте лучше их не применять, так уюта на кухне они не создают.

Наиболее роскошно и богато смотрятся навесы, созданные из сочетания различных основ — мульти-фактурные навесы. Сочетая различные основ, фактуры, формы, элементы декора — всегда выгодно смотрятся в любом помещении.

Что входит в стоимость жалюзи на кухню?

Чтобы правильно рассчитать цену жалюзи, нужно учесть несколько важных моментов, из которых она собственно складывается: крепление в оконном проеме, между рамами или по принципу занавесок, варианты «открытия», с какой стороны и каким способом удобнее всего открывать и закрывать навесы.

Жалюзи на кухню – как выбрать?

Роллеты

Когда вы знаете площадь проема, которую нужно закрыть при помощи жалюзи, стоимость материала, из которого будут изготовлены ваши жалюзи, а так же стоимость работ по установке (10-15% от общей стоимости), то можно рассчитать цену.

Все большую популярность приобретают индивидуальные, дизайнерские решения при создании жалюзи, очень модно их сочетание с текстильными шторами и занавесками, украшения из различных декоративных вставок, ламбрекенов и прочее. Форма ламелей может быть очень разнообразной. Ломаные и изогнутые линии, многослойность и сочетание множества цветовых основ — лишь малая часть фантазии дизайнеров, занимающихся созданием навесов — жалюзи.

Оценить некоторые варианты кухонных жалюзи можно, обратившись к фото, которые призваны представить огромное разнообразие практичных и красивых навесов для окон. Каждая фирма, занимающаяся изготовлением и реализацией жалюзи, предоставит вам наиболее полный каталог с многочисленными вариантами. Все зависит от ваших вкусов и финансовых возможностей!

Похожие статьи