Зимнее строительство — есть ли смысл в стройке в зимний период?

В то время когда дачный сезон подходит к концу, наступает период строительства.

Это объясняется тем, в что осенне-зимний период года сильно падают в цене стройматериалы, и это несомненный плюс, так как можно сэкономит приличную сумму денег для строительства.

Зимнее строительство — есть ли смысл в стройке в зимний период?

Идеальное решение для строительства зимой — возведение деревянного дома, так как во время строительства используют гвозди и нагили, они спасут от лишних затрат на противоморозные добавки для бетона. К тому же деревянные брусья не гниют на холоде, их структура делается более плотной и сухой.

Поэтому деревянное жилище скорее даст усадку, а значит летом будут закончены все оставшиеся работы по ремонту и отделке.

Если же рассматривать строительство кирпичного дома или из других строительных материалов, по тяжелее, то необходимо иметь готовый фундамент, который, как правило, закладывают в тёплое время года.

Прежде всего котлован

Но прежде чем заливать фундамент дома, перед любым возведением любого здания необходимо вырыть котлован.

Зимой заниматься строительством и исполнением земляных работ при минусовой температуре крайне тяжело из-за того, что промерзший грунт очень твердый.

Вариант простого ковыряния земли при помощи экскаватора или ручным способом отпадает по причине своей бессмысленности. Но благодаря современным технологиям можно сделать такой бессмысленный вариант возможным благодаря предварительному прогреву грунта.

Зимнее строительство — есть ли смысл в стройке в зимний период?

Такой процесс осуществить довольно просто: всем известна информация, что при не нормальных морозных условиях зимы и при достаточном наличии снежного покрова грунт замерзает глубиной не более 30 см. Прогретую почву после всех проведённых с ней манипуляций почти невозможно отличить от летнего грунта и любые работы с ним проводить совсем не трудно.

Но бывают такие ситуации, что приходится заливать его в осеннее или зимнее время года и тогда не обойтись без специального морозостойкого бетона. Стоимость такого бетона в разы больше обычного. К тому же необходимо будет подмешивать в раствор разные добавки против мороза, они стоят не дешево.

В большинстве случаев применение таких добавок, как правило, отражается на внешнем виде дома, а именно — на кладке из кирпича появляется белый налет, избавится от него не так и просто.

Крыша дома

Помимо строительства фундамента и дома в целом, необходимо осуществить монтаж крыши. Для ее установки годятся почти все виды кровельных покрытий, но вот от мягкой черепицы лучше отказаться и не использовать в зимний период, так как при минусовой температуре она начинает крошиться.

Если выбор все-таки пал на нее и покупка совершена, нужно не забывать, что при укладке мягкую черепицу стоит периодически прогревать, чтобы избежать ее деформацию.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что любое строительство в зимнее время имеет один существенный недостаток — короткий светодень и порой ужасные природные условия, такие как: сильный мороз, буран и снегопады. К сожалению, все эти факторы сильно усложняют процесс строительства.

Но справедливости ради нужно отметить: только за последние десятилетие человеком было придумано большое количество разнообразных технологий, помогающих успешному строительству даже в зимнее время. Например, позволяющие осуществлять манипуляции по отвердеванию бетона.

Да и не стоит забывать, что есть такие строительные работы, которые больше всего подходят для минусовых температур. Но самым главным и несомненным плюсом выступает то, что в зимний период строительные организации больше всего нуждаются в клиентах поэтому чтобы привлечь новых заказчиков, соглашаются предоставить больше скидок, бонусов и акций. Хотя бы на этом можно прилично сэкономить и все-таки решиться на строительство дома в зимний период.

Так же при проектировке дома стоит посмотреть на качественные межэтажные лестницы Сделайте свой дом не только тёплым, но и красивым во всех смыслах.

Похожие статьи