Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Любая входная дверь должна защитить помещение от нежелательных гостей и проникновений внутрь. Кроме того, она должна стать отличной защитой от холода и различных шумов, которые могут доноситься с подъезда или с улицы. Также качественная звукоизоляция позволит оставить все разговоры семьи в помещении, и никто из проходящих мимо квартиры или дома не услышит ни одного слова. Современные изделия уже имеют высокие технические качества, но иногда возникает необходимость увеличить их. Звукоизоляция дверей своими руками – процесс, который с легкостью можно выполнить. Для этого стоит использовать современные материалы, которые будут отвечать всем поставленным требованиям.

Содержание:

Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Качественная входная дверь должна защищать не только от проникновения нежелательных гостей, но и от уличного шума.

Основные характеристики

Сегодня на рынке входных и межкомнатных дверей представлен достаточно большой модельный ряд. Среди всех вариантов есть модели, которые обладают очень высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Стоит сразу отметить, что такие изделия будут стоить значительно дороже. Что касается более дешевых вариантов, то, соответственно, и технические качества снижаются.

Если вы хотите установить наиболее дешевый и практичный вариант, используйте стальной лист, по периметру которого приваривается уголок. Для того чтобы сделать конструкцию более прочной, устанавливают дополнительные ребра жесткости. Шумоизоляция такого изделия должна быть выполнена обязательно. Звукоизоляция помещения может быть выполнена несколькими способами:

  1. Изоляция входной двери.
  2. Обустройство небольшого тамбура – установка второго дверного полотна.
  3. Комбинированный метод, который предполагает использование двух предыдущих вариантов.

Два последних варианта требуют дополнительных трудовых затрат и финансовых расходов. Поэтому оптимальным вариантом станет утепление первого дверного полотна.

Шумоизоляция дверей: практические советы

Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Конструкция дверного полотна со звукоизоляцией.

Для шумоизоляции стоит использовать современные звукопоглощающие материалы, которые представлены сегодня в огромном ассортименте. Значительное увеличение объема полотна позволяет сохранить больше тепла в помещении. Выполняя такие работы, можно полностью изменить внешний вид двери. Это зависит от личных предпочтений и выбранных изоляторов.

Первое, с чего начинается работа, это снятие обивки с полотна. Это приемлемо в том случае, если дверь имеет каркас, обшитый листами ДВП, покрытыми декоративным слоем – дерматином или ламинированной пленкой. Если изделие металлическое, то стоит разобрать конструкцию, при этом очень важно контролировать, чтобы место разрезания было очень аккуратным, поскольку в последующем будет необходимо соединить элементы с помощью сварки.

Предварительно стоит проконтролировать параметры каркаса и его геометрию. Для того чтобы изделие было более надежным и прочным, можно внутри конструкции установить дополнительные ребра жесткости. Всю внутреннюю площадь нужно обработать обезжиривающим средством, например, ацетоном. При работе с ним обязательно нужно надеть защитные перчатки.

В качестве теплоизолятора можно использовать монтажную пену, с помощью которой заполняется внутренняя пустота конструкции.

Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Звукоизоляция дверного короба герметиком.

Монтажная пена используется для заделки щелей, которые образуются в процессе установки. Что касается звукоизоляции с использованием этого материала, то она будет достаточно низкой. Шумоизоляция полотна может быть выполнена с помощью битумных самоклеящихся изоляторов. Среди них стоит отметить самоклеящиеся виброизоляторы – бимаст, визомат, или самоклеящиеся шумоизоляторы – вибропласт, сплэн. Для того чтобы качественно выполнить изоляцию, нужно использовать три слоя каждого из двух видов изолятора.

Для того чтобы разрезать виброизоляцию и звукоизоляцию, понадобится обычный строительный нож или большие ножницы. Также стоит использовать рулетку, линейку и карандаш или мелок для наметки. Иногда для лучшего приклеивания рекомендуется использовать дополнительно клеевой состав.

Поклейка шумоизоляционного материала

Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Виды звукоизоляционных уплотнительных лент.

После того как поверхность обезжирена, необходимо дать ей время полностью высохнуть и только после этого приступать к поклейке материалов. Первым слоем необходимо уложить виброизоляцию битумную. Такой материал представляет собой достаточно тяжелый лист с герметиком – клеем. Такой материал может быть наклеен в два слоя. Сверху него необходимо уложить несколько слоев шумоизоляции. Данный материал более легкий и внешне похож на тонкий поролон.

Монтаж такого материала необходимо выполнять полосками, процесс напоминает поклейку обоев на стену. Защитную пленку, которая защищает клеевой слой, отрывать сразу не нужно, ее снятие осуществляется постепенно, в процессе приклеивания к двери. Одновременно необходимо разглаживать поверхность, чтобы не оставалось воздушных мест. Очень важно перекрывать каждый слой. Для этого все полоски необходимо клеить в шахматном порядке, чтобы каждый стык был перекрыт новой полоской шумоизоляции. Для того чтобы убрать остатки материала, необходимо использовать обычный нож.

Проводить поклейку таких материалов рекомендуется в теплое время года, когда температура воздуха превышает отметку +20°С и даже +25°С. Если же процедура проводится в зимнее время, необходимо прогреть поверхность металлической двери тепловентилятором.

При накладке изоляционных материалов нужно быть внимательным в местах замковых систем, нельзя перекрывать доступ к ним, и после завершения работы вся система должна работать без затруднений.

Дополнительные моменты

Звукоизоляция и теплоизоляция – разные процессы, для выполнения которых используются совершенно разные материалы. Выполнять теплоизоляцию необязательно, если нужно только защитить помещение от посторонних звуков, но все же рекомендуется выполнить все действия одновременно. Для этого после того как уложена звукоизоляция, в пространство между каркасом необходимо уложить поролон или минеральную вату. Для того чтобы закрепить ее, можно использовать леску, которая натягивается в виде сетки.

Звукоизоляция дверей своими руками: советы

Во время работ по звукоизоляции двери можно полностью изменить ее внешний вид с помощью современных отделочных материалов.

Во время утепления и звукоизоляции полотна есть возможность сделать внешний вид двери совершенно другим. Для этого стоит подобрать отделочный материал, который лучше всего впишется в общий интерьер помещения и придется вам по вкусу. Для отделки входной двери лучше всего использовать панели МДФ, они намного прочнее и, в отличие от панелей ПВХ, не деформируются со временем.

Устанавливать панели необходимо начинать от петель. Крепить деревянные панели к металлическому каркасу можно с помощью саморезов или жидких гвоздей. Преимуществом второго варианта является отсутствие повреждения панелей, поверхность получается совершенно ровной. При обшивке очень важно наметить место расположения дверного глазка и сразу сделать под него отверстия. Для этого стоит использовать дрель с соответствующим сверлом.

Если дверь не будет обиваться новым материалом, а сверху будет установлен лист стали, который прежде был снят, нужно использовать сварочный аппарат. По всему периметру аккуратно нужно соединить две части. Стоит контролировать шов сварки, чтобы он не мешал впоследствии открыванию и закрываю дверей.

В конце очень важно по всему периметру двери наклеить герметик. Это полоска вспененной резины, которая имеет одну клеевую сторону. Толщина такого материала подбирается в зависимости от особенностей двери. Шум в результате такой изоляции не будет проникать внутрь помещения.

Похожие статьи