Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Популярные натяжные потолки – это не одна сплошная конструкция. В состав такой системы входит множество вспомогательных изделий, которые в комбинациях позволяют реализовывать разные задачи. Поэтому до начала монтажных работ необходимо правильно рассчитать и выбрать комплектующие для натяжных потолков.

Содержание:

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Что относят к фурнитуре

Фурнитура для натяжных потолков представлена в виде нескольких элементов, каждому из которых отводится определенная роль в установке подвесной системы. Поэтому прежде, чем начать монтаж оригинального покрытия, потребуется приобрести все для натяжного потолка.

Комплектующие для натяжных потолков

Конструкция натяжного потолка представлена плотно натянутым пленочным или тканевым полотном на всей базовой поверхности, которое при монтаже крепится в специальных направляющих багетах (профилях). Багеты — это основа всей конструкции. От качества материала, соблюдения четкой последовательности всех технологических этапов в процессе монтажа зависит надежность системы.

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Также есть другие комплектующие для натяжного потолка:

  • платформы и кольца для светильников используются для крепления приборов освещения на натяжные покрытия;
  • обводы представлены плоскими двойными кольцами, служат для обхода коммуникационных труб;
  • чтобы скрыть зазоры между стенами и потолком, применяется специальный плинтус для натяжного потолка или так называемая заглушка, которая устанавливается на последнем этапе монтажных работ. Являясь декоративным элементом, она не выполняет каких-либо важных функций, но для придания эстетического вида всей конструкции маскировочная лента необходима.

В совокупности все вышеперечисленные изделия составляют комплект, идущий к натяжным потолкам.

Скрытые и открытые крепежные изделия

Багеты – продольные планки, фиксируемые к стеновым или потолочным поверхностям с помощью саморезов. От того, какой по внешнему виду будет конструкция будущего потолка, выбирается один из двух вариантов:

  • открытые. Их монтируют на стены. Такой способ не предполагает маскировку стыков между стеной и потолком, так как нижняя часть багета сама по себе выполняет роль декоративной заглушки;
  • скрытые — используются в качестве направляющих багетов для создания многоуровневых конструкций. Они отличаются повышенной гибкостью, пластичностью по сравнению с первым видом, дают возможность качественно воспроизводить изгибы потолочной и стеновой поверхностей, создавать сложные геометрические узоры. При этом детали закрываются натяжным полотном, поэтому получили такое название.

Багеты

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Материал для изготовления

Основу направляющего профиля составляет алюминий или пластик. Каждый вид обладает своими преимуществами. На выбор материала для багета влияет фактура полотна и его размеры:

  • алюминиевые изделия появились в продаже и производстве раньше пластиковых аналогов. Прочность, гибкость материала – основные достоинства данного вида профиля. Недостатки – высокая цена, возможность установки только на идеально ровных поверхностях;
  • пластиковые профили отличаются бюджетной стоимостью и повышенной гибкостью. Специалистами чаще используются ПВХ багеты, поскольку с их применением можно реализовывать сложные узоры на натяжных покрытиях, обходить неровные поверхности или углы.

Виды профиля

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

В зависимости от того, каким способом предполагается устанавливать потолок, используются ПВХ багеты разных типов:

  • гарпунные системы крепления. На их изготовление уходит много времени, поэтому цена готового изделия будет выше, чем на остальные виды профиля. Технология применения основана на приваривании к натяжному полотну специальной пластиковой кромки, благодаря которой монтаж проходит легко и быстро;
  • кулачковые. Такие профили представлены двумя пластиковыми пружинами, пропускающими пленку между собой, плотно зажимающими ее, что не дает материалу выскальзывать из багета во время установки или эксплуатации потолков;
  • штапиковые удерживают полотно за счет фиксации штапика вплотную к стенке профиля. Быстрый, экономичный способ установки подвесного полотна;
  • клиновые – экономичный вариант, при помощи которого получится быстро собрать или разобрать подвесную систему.

Выделяют также другие виды потолочных багет по функциональности:

  • Разделительные фиксируют к базовому потолку, применяют для соединения двух кусков полотна. Их монтируют на том же уровне, что и остальные багеты;
  • Для соединения прямолинейных профилей в углах конструкции необходимо использовать специальные угловые профили;
  • Универсальные можно крепить не только на стены, но и потолки.

Стойки и платформы для светильников

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Представлены в виде системы креплений, фиксируемых к базовому потолку. Монтаж этих элементов осуществляется на специальные подвесы, а к платформе уже устанавливают осветительный прибор. В строительных магазинах можно найти два вида платформ из пластика:

  • стандартные, имеющие фиксированный диаметр;
  • универсальные. Их диаметр подгоняется под приобретенный источник искусственного освещения. Данная разновидность является наиболее популярной.

Трубные обводы

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Если на потолочной поверхности проходят коммуникационные трубы, то при монтаже потолка необходимо использовать специальные обводы. Они представлены пластиковыми кольцами из полипропилена белого цвета, куда вставляется труба. К полотну обводы фиксируются при помощи клея. В зависимости от наружного диаметра труб используются изделия следующих размеров: 22, 27, 32 мм. Также на обводах предусмотрены небольшие допуски на тот случай, что труба подвергалась окрашиванию.

Декоративные элементы

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов

Вставки предназначены для маскировки зазоров между стеновой и потолочной поверхностями, образовавшимися в ходе установки натяжного потолка. Они представлены эластичными пластиковыми лентами, которые легко установить или демонтировать при необходимости.

Разновидностей таких лент-заглушек очень много. Например, для бесщелевых потолков применяется Т-образная маскировочная лента, грибовидные или Г-образные планки.

В зависимости от фактуры и внешнего вида ленты бывают:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • с тиснением;
  • цветные.

Такая лента для натяжных потолков по цвету должна гармонировать с покрытием.

Фурнитура освещения

Комплектующие для натяжных потолков: краткий обзор всех элементов
Натяжные покрытия довольно упругие и эластичные, однако, при мощном освещении или нахождении в течение длительного времени под воздействием высокой температуры, материал может потерять эластичность, изменить первоначальный оттенок. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей использую специальные кольца. Они служат для защиты натяжного полотна от возможного расхождения, появления желтых пятен на покрытии в тех местах, где слишком близко установлены светильники и люстры

Основным материалом, из которого производятся защитные элементы, является прозрачный термостойкий поликарбонат. Технология изготовления основана на применении высоких температур, поэтому под воздействием тепла от ламп, установленных в приборы освещения, изделие не расплавится, не деформируется. Если предполагается монтировать точечное освещение, то во время установки светильников на один прибор надевают несколько колец, обладающих следующими техническими характеристиками:

  • толщина – 2 мм;
  • ширина – 7 мм;
  • термостойкость;
  • температура плавления – 3000 градусов;
  • разные размеры;
  • расфасованы в коробки по 50-150 штук.

Натяжной потолок – современная отделка потолочной поверхности, которая будет приносить радость хозяевам минимум десять лет. Однако, его долговечность зависит не только от качества полотна, но и комплектующих, на которые ложится основная функциональная нагрузка конструкции. Чтобы не ошибиться, выбирайте надежных производителей фурнитуры, тогда вам не придется беспокоиться о замене отдельных деталей или всей системы. Все эти элементы также подходят для того, что бы сделать парящий натяжной потолок.

Видео по теме

 

   
Похожие статьи