Стремянка своими руками

Стремянка своими руками может пригодиться для многих работ: во время ремонта в квартире, для обрезки деревьев в саду и для сбора урожая. В продаже имеются готовые решения в виде металлических и деревянных лестниц-стремянок, но дешевые изделия быстро приходят в негодность, а качественные стремянки стоят немало. Можно самостоятельно изготовить крепкую и надежную стремянку из дерева.

Для ее изготовления понадобятся: доски размером 600х15х5 см и 300х15х5, по два металлических уголка и пластины, два болта с гайками, 12 саморезов, дисковая пила, дрель, ножовка, электрорубанок, киянка, стамеска, топор, молоток, нож, гвозди, шило и угольник, рулетка, карандаш, кисть, клей ПВА и акриловая краска.

Стремянка своими руками

Стремянка своими руками

  1. Распиливаем доски вдоль на две равные половины при помощи дисковой пилы и обрабатываем полученные заготовки рубанком. Ножовкой распиливаем доски на заготовки стоек длиной 3 и 2,77 метра. Короткие отрезки распиливаем на 8 частей (будущие ступени) длиной 46, 49, 52, 54, 60, 63, 66 сантиметров, также отрезаем две перекладины для упора лестницы.
  2. На широкой стороне длинных заготовок намечаем сквозные пазы размерами 3,5х2,5 см для ступенек. Середина первого паза располагается на расстоянии 20 см от верхнего края стремянки, а каждый последующий паз через 33 см от предыдущего. На упорах лестницы отступаем от верха 83 и 2,5 см и намечаем пазы.
  3. При помощи молотка и стамески выдалбливаем размеченные пазы, следя чтобы стенки их были ровными.
  4. На самом длинном и самом коротком брусках-ступеньках намечаем шипы длиной 6 см для вставки в пазы.
  5. Проделываем ножовкой в ступеньках поперечные неглубокие пропилы, отступая от краев по 6 см.
  6. Пропиливаем при помощи ножовки продольные линии до пересечения с поперечными вырезами. Если возникли шероховатости или неровности, то можно подправить их стамеской или острым ножом.
  7. Вставляем в пазы стоек стремянки первую и последнюю ступеньку и закрепляем их гвоздями не до конца. Ступеньки нумеруем на торцах и указываем их сторону.
    Стремянка своими руками
  8. Затем выпиливаем шипы на все остальных ступеньках. Вставляем планки-фиксаторы в пазы на упорах стремянки, при этом следим, чтобы шипы плотно входили в пазы, а ступеньки плотно укладывались на бруски.
  9. Удаляем гвозди из крайних ступенек и собираем всю стремянку. Для плотного вхождения шипов в пазы можно аккуратно постучать детали киянкой. Для более точной подгонки можно использовать нож.
  10. Разбираем стремянку и красим ее акриловой краской, не закрашивая торцы, на которых помечены карандашом номера и пометки для облегчения сборки. После сборки стремянки, некоторые детали надо будет прокрасить. Дожидаемся полного высыхания краски.
  11. В стойках и упоре стремянки просверливаем сквозные отверстия диаметром 7 мм для закрепления ступеней.
  12. Из остатков досок делаем деревянные дюбели. Изготовить их можно следующим образом: топором рубим бруски на детали размером 7х1 см и выстругиваем ножом круглые дюбели диаметром 8 мм. Крепежные отверстия смазываем клеем ПВА и забиваем в них деревянные дюбели. Клей должен полностью высохнуть.
  13. Срезаем ножовкой выступающие части деревянных дюбелей и затем спиливаем выступающие концы ступеней.
  14. Присверливаем к верхней части стремянки металлические уголки (впритык к первой ступени), а к верхней части упора – металлические пластины. Все металлические детали скрепляем болтами.
Стремянка своими руками
Похожие статьи