Укладка напольной плитки своими руками

Керамическая плитка, как и много лет назад, по-прежнему остается самым популярным отделочным материалом. С ее помощью облицую стены и пол в помещениях повышенной влажности, например, кухне, ванной комнате, бассейне и сауне. Все мы знаем о том, насколько дорогостоящими являются работы, связанные с монтажом керамической плитки. Бывает так, что стоимость работ даже превышает стоимость материалов. Так может, имеется возможность справиться со всеми работами самостоятельно? Да, в рамках данного материала мы постараемся открыть секрет идеально уложенной керамической плитки своими силами.

Содержание:

Укладка напольной плитки своими руками

С чего начать

Укладка напольной плитки своими руками

Подготовка основания под укладку керамической плитки – то, с чего необходимо начать роботы. Этот этап по праву считается самым важным и ответственным, ведь именно от того, насколько качественно он будет произведен, во многом зависит надежность и прочность готового покрытия. Так вот основание должно быть идеально ровным.

Для того, чтобы добиться этого, советуем воспользоваться приложенной инструкцией:

  • плотно закрыть все двери и окна для схватывания выравнивающей смеси;
  • поддержка температуры основания не менее 5 градусов;
  • очистка основания;
  • устранение всех перепадов при помощи профессиональной стяжки;
  • грунтовка.

Выбираем керамическую плитку

Укладка напольной плитки своими руками

Если речь идет о ванной комнате, то подразумевается невысокая проходимость. Именно поэтому можно смело брать плитку, класс истираемости которой минимален. Для ванной комнате наиболее важным и значим показателем является именно устойчивость к химическим средствам и, безусловно, влаге. Глянцевая плитка – не самый лучший вариант для пола в ванной комнате или на кухне, ведь это не целесообразно с точки зрения безопасности.

Если вы выбираете напольную плитку atlas concorde в кухню, то класс истираемости должен быть выше. Плитка должна быть устойчива к механико-физическим воздействиям, в противном случае долго она не прослужит. Для облечения уборки на кухне, не стоит выбирать плитку с текстурированной и пористой поверхностью. Дело в том, что все загрязнения будут забиваться, а избавиться от них будет весьма проблематично.

Укладываем плитку на пол

Укладка напольной плитки своими руками

Итак, для работ нам потребуется следующий материал:

  • сама керамическая плитка;
  • плиткорез;
  • клей для плитки;
  • строительный уровень;
  • защитные перчатки;
  • рулетка;
  • грунтовка для пола;
  • емкость для разведения смеси.

Технология выполнения работ предусматривает проведение следующих манипуляций:

  1. Разметка – на данном этапе необходимо разложить плитку на подготовленном основании и определить то, в каком прядке вы ее будите укладывать.
  2. Нанесение клея на основание – за раз необходимо нанести клей на площадь не более квадратного метра, а все потому, что смесь довольно быстро схватывается. Для удобства советуем использовать шпатель и специальную лопатку. Излишки смеси необходимо удалять незамедлительно, особенно если они попадают на поверхность плитки.
  3. Центр работ – укладывать плитку необходимо от обозначенного центра комнаты, ведь в этом случае все обрезки плитки будут располагаться краю, не портя внешний вид поверхности.
  4. Для обеспечения ровных швов между плиткой необходимо использовать специальные пластиковые крестики. Оптимальным вариантом в случае укладки напольной плитки являются крестики шириной в 2 мм.
  5. Использование строительного уровня – после фиксации каждого элемента советуем проверять точность работ строительным уровнем, ведь это позволит получить идеально ровную поверхность.

Как видите, процесс монтажа напольной плитки требует внимательности, однако и с ним под силу справиться каждому мужчине, даже не имеющему опыта подобных работ.

Похожие статьи