Виды сетчатых тканых сеток

Ни одно крупномасштабное строительство не обходится без сетчатого материала, производство которого может быть самым разнообразным. В зависимости от области применения, сетчатое волокно изготавливают из различных материалов. В данной статье речь пойдет о металлическом сетчатом полотне.

Содержание:

Виды сетчатых тканых сеток

Виды переплетения сетчатого металлического полотна

Любое металлическое сетчатое полотно имеет вид переплетения двух проводов в разных направлениях. Основной провод проходит вдоль всего полотна, переплетаясь разными способами с поперечным, который еще называется «уток». Металлическую ткань классифицируют по типу расположения проволоки и их применению в хозяйстве. Нужно заметить, что несмотря от способа плетения, на пересечении основного провода и поперечного образуется угол 900.

Полотно с квадратными секциями

Виды сетчатых тканых сеток

Тканая сеть из нержавеющей стали предназначена для сортировки сыпучих веществ по группам. Также ее применяют для фильтрации газов и очистки жидкостей. Она часто используется при добыче золота. Из нее делают сита, через которые просеивают породные массы, тем самым обнаруживая даже мельчайшие песчинки драгоценного материала.

Сетчатое полотно из нержавейки с сайта sitka.com.ua обладает секциями квадратной либо прямоугольной формы, созданные путем пересечения равного количества основных и поперечных нитей. Выделяют три вида плетения:

  1. Стандартное сетчатое полотно с секциями квадратной или прямоугольной формы;
  2. Одностороннее саржевое переплетение;
  3. Двухсторонняя саржа.

Сетчатое полотно с секциями в форме прямоугольника

Виды сетчатых тканых сеток

Сеть из нержавеющей стали не редко применяется в сортировочных устройствах. Она обычно сплетена полотняным или саржевым способом и используется для:

  • Всевозможных фильтров. Сетчатое полотно имеет плотную структуру без выраженных ячеек. Основной провод характеризуется большим диаметром, чем поперечный, а фильтрация через такую сеть проходит под давлением либо в вакууме.
  • Лент траспортировки. Обычно переплетение подобных лент имеет квадратную либо прямоугольную форму секций. Иногда в качестве провода в ленточной сетке выступает нержавеющий трос. Металлическую сеть применяют для организации ленточных конвейеров, транспортируемых химическую и пищевую продукцию.
  • Семенных сит. Из названия понятно, что подобные полотна применяются для просеивания зерновых культур. В качестве основы в подобной сетке используется скрученный прут из нескольких проволок. Через основу протягивается металлический прут, образуя переплетение с ячейками прямоугольной формы.

Металлическая сеть с односторонним саржевым переплетением

Поперечные металлические провода при таком виде переплета располагаются вплотную. Провода основы проходят через две поперечные нити, образую цельную структуру всего полотна. Такую сеть чаще всего используют для фильтрации различных текучих и газообразных веществ. В качестве нитей выступают провода из различных марок стали.

Металлическое полотно двухстороннего саржевого плетения

При подобном виде плетения поперечная нить располагается сначала сверху одного основного провода, а после двух. Как и при одностороннем саржевом плетении, при двухстороннем нити утка располагаются плотно друг к другу так, что не образовывают пустот.

Металлическая сеть на основе нитей из цветного металла

Для производства таких полотен используют медь, цинк, латунь и т.д. Эксплуатируется подобный материал в пищевой индустрии, на заводах, в автомобилестроении и др. Плетеная титановая сеть не редко используется в медицине. Оцинкованная сетка применяется в машиностроении, медицине, авиастроении и т.д.

Похожие статьи