Как выбрать люстру для гостиной

Важность гостиной сложно переоценить. Именно в этой комнате собирается вся семья за приятным общением, принимаются гости. Чтобы создать уют и комфорт, необходимо серьезно подойти к оформлению интерьера, решив вопрос с освещением. Чаще всего для этого используется люстра, к выбору которой следует подойти очень внимательно. Ниже представлены основные критерии, на которые следует обращать внимание.

Содержание:

Как выбрать люстру для гостиной

Величина и форма гостиной

Как выбрать люстру для гостиной

Размеры светильника должны соответствовать величине комнаты, чтобы он выглядел уместно и не мешал. Если форма комнаты является квадратной, а площадь и высота потолка – средние, целесообразно расположить люстру по центру потолка. Это позволит достичь равномерности освещения. Производители предлагают модели, имеющие специальный диммер, позволяющий задавать оптимальную интенсивность света, создавая наиболее комфортную обстановку.

Свисающие люстры Мантра – отличное решение для помещений с высокими потолками. Хорошо, если светящиеся элементы будут спускаться вниз. Массивные модели, украшенные подсветками из хрусталя, также подойдут для таких помещений. Когда высота потолка стандартная, низкие свисающие модели – не лучший выбор. В таком случае длина шнура не должна быть большой.

Часто практикуется объединение гостиной и столовой. В этом случае не обойтись без двух осветительных приборов. Учитывая это, следует заранее решить вопрос с проводкой на этапе выполнения ремонта. Также две люстры будут уместными, если комната удлиненная. В таком случае можно использовать две одинаковые модели.

Стиль

Как выбрать люстру для гостиной

Важным критерием выбора выступает стиль, в котором оформлена люстра. Отталкиваться следует от стиля, выбранного для интерьера помещения. В качестве примеров можно назвать несколько наиболее распространенных вариантов:

  • классический – не теряет своей актуальности, создается с использованием высококачественной мебели, роскошных предметов интерьера и требует достаточной освещенности. Для такой гостиной можно выбрать повесы, отличающиеся массивностью, дополненные разными элементами из хрусталя. Абажуры, имеющие несколько ярусов, тоже подходят;
  • неоклассицизм – в отличие от предыдущего варианта, пафоса в помещении намного меньше, но интерьер получается также достаточно роскошным. Сюда подойдет рожковая модель с разными подвесками. Хорошо, если люстре будет присуща невесомость и легкость.
  • современный – привлекает комфортностью и практичностью. Для оформления поверхностей используются сдержанные решения. Выбранная люстра должна иметь красивый облик, интересный дизайн. Для ровной поверхности потолка отличным дополнением станет модель с подвесками и шарами;
  • ар-деко – мужской интерьер отличается брутальностью, с которой замечательно будет сочетаться изящная люстра. Привнести яркие акценты поможет использование контрастных оттенков и фактур;
  • эклектика – к удобной мебели, оригинальным узорам, необычным предметам интерьера подойдут люстры, отличающиеся лаконичностью и простотой;
  • кантри – характеризуется домашним теплом, натуральностью материалов, поэтому сюда хорошо подойдет люстра, изготовленная из ротанга или бука.
  • французский стиль – отличается изысканностью и роскошью, поэтому люстра должна быть очень элегантной;
  • фьюжн – предполагает сочетание разным стилей. Хорошо, если светильник будет привлекать внимание оригинальностью, став ярким акцентом.

Зная особенности и характерные черты выбранного стиля для гостиной, не будет сложно подобрать подходящую модель люстры, чтобы она выглядела уместно в интерьере.

Похожие статьи